[Замена] Верхних рычагов Рекстон 2

Расходники. Запчасти.
Документация. Ремонт. Шины.

[Замена] Верхних рычагов Рекстон 2

Сообщение Forosenko » Сб дек 25, 2010 10:08 pm

пробег 90.000км самое время менять верхние рычаги. Впрочем, при вялой эксплуатации авто их может хватить ещё тысяч на 50 или больше. Но это не мой случай :-)

Купил разом два. Хотя механики приговорили лишь левый. Собственно кончилась шаровая опора, но в отличии от нижней с люфтом верхней можно кататься ещё долго. Верхняя Шаровая сделана зацело с рычагом и отдельно не меняется. Рычаги идут в сборе с сайлент блоками.

Номера деталей: 4440109010 и 4440109011 (левый, правый)

Купил их ТУТ >>>>

по 3400 руб. Это каваные. Ещё есть более ранняя версия кажется по 2400 руб. Они сварные из штамповки... Взаимозаменяемы.

Фотографий процесса замены верхних рычагов Рекстона нет, но там и фотать особо было нечего.

не перестаю радоваться технологичности и простоте ремонта Рекстон 2!

Для работы потребовались: накидой ключ и головка с трещёткой на 19, молоток, отвёртка и пассатижи.

После срыва гайки откручивались руками!

Рычаг держится на двух болтах. Сперва нужно выдернуть резиновые обоймы и хомуты с проводом АБС чтоб не мешался. так же следуют сдёрнуть шланги Хаба.

Вытаскиваем шплинт гайки шаровой, откручиваем шаровую. Съёмником... или как я молотком о отстучав торец кулака, отсоединяем шаровую. Затем откручиваем оси-болты и снимаем рычаг.

При сборке самое главное затягивать болты сайлентблоков в том положении которое является обычным положением подвески. В ином случае они (как у меня после лифтовки) провернутся и будут скрипеть. Я выставил рычаг на глаз и затянул оси, только после этого прикрутил шаровую.

В итоге я заменил два рычага. У первого кончилась шаровая, у второго (видимо из-за ошибки при лифтовке) провернуло сайлентблоки и они износились.

Традиционно, вся операция ремонта заняла время чуть больше чем замена колодок. :-)

Шаровая жутко болтается! Странно что на ходу я этого особо и не чувствовал. Снял пыльник левой шаровой и обнаружил забой края пальцем. Последствия лифтовки? Ямы? (бывало что и на метр подпрыгивал) Видимо это и ускорило износ шаровой, хотя правая в норме.

download/file.php?id=187&t=1
Forosenko
Site Admin

Вернуться в Регламентное Обслуживание